Акция «Узнай свой ВИЧ – статус!»

Акция «Узнай свой ВИЧ – статус!» и работа «Горячей линии»

в преддверии  Международного Дня памяти людей, умерших от СПИДа

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, впервые отмечен в календаре в 1983 году. На протяжении 36 лет ежегодно,  в третье воскресенье мая, принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.

В эти дни проводятся мероприятия, направленные на привлечение  внимания общественности к проблемам людей, больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также для выражения  солидарности с людьми, живущими с положительным ВИЧ статусом.

Символом движения против СПИДа традиционно считается красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.

Ø Этот день – напоминание о том, что можно защититься от ВИЧ, сберечь свою семью, своих детей. Для этого необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения, поступать ответственно и своевременно обследоваться на ВИЧ.

• Ø Этот день – напоминание о том, что если у человека обнаружена ВИЧ-инфекция, необходимо сразу обратится к медикам и они помогут сделать так, чтобы качество и продолжительность жизни не пострадали, чтобы трудовые будни и семейная жизнь шли своим чередом, чтобы рождались здоровые дети.
  • Ø Этот день напоминание о том, что страх перед диагнозом и отсрочка тестирования только уменьшит шансы на полноценную и продолжительную жизнь.

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, в мире живет более 78 миллионов человек, заразившихся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и каждый день этот показатель увеличивается. Лишь 60% людей с ВИЧ знают о своем статусе, остальные 40% или 14 миллионов людей нуждаются в получении доступа к услугам ВИЧ-тестирования.

Городской округ Первоуральск по прежнему  относится к территориям с  высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, занимает одну из лидирующих позиций по Свердловской области, уступая лишь трем городам по показателю распространенности. С начала регистрации ВИЧ-инфекции зарегистрировано более 5000 случаев  ВИЧ-инфекции. За эти годы  умерло более 1500 человек, в том числе 26 человек в 2019 году.

Сегодня с положительным ВИЧ – статусом проживает более 3000 человек. Ежегодно регистрируется 250 -300 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Стереотип, что болезнь поражает только асоциальных молодых людей, употребляющих психоактивные вещества внутривенно, сложился в 2000 годах, на пике эпидемии, когда действительно основным путем заражения ВИЧ-инфекцией среди населения являлся наркотический.  На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем городе является половой – 76,6%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 23,4% пациентов, вставших на диспансерный учет  в филиал ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу в городе  Первоуральске.

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет и составляет 48,2 %  от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции,  старше 40 лет - 37,9%. При этом в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: от первого дня жизни до глубокой старости.

В Первоуральске в рамках цикла мероприятий, посвященных Международному  Дню памяти людей, умерших от СПИДа,  планируется проведение традиционной социальной акции:

16  мая  2019 года с 14 00 до 19 00 часов на территории  ТРЦ «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31

Организаторы социальной акции - Администрация городского округа Первоуральск,  филиал ГБУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла», с привлечением   волонтеров–студентов Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

В период проведения социальной акции можно получить индивидуальную  консультацию по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции,

пройти анонимное экспресс-тестирование  на антитела к ВИЧ – инфекции, взять    информационный материал  по профилактике ВИЧ-инфекции.

17  мая 2019 года   с  11 00 до 13 00 часов по телефону (3439) 63-54-20 «Горячая  линия» по вопросам  ВИЧ-инфекции

Организаторы «Горячей линии» -  филиал ГБУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске.  В период работы «Горячей линии» можно задать интересующий вопрос по профилактике ВИЧ-инфекции,  условиях обследования оказания медицинской помощи.

Узнайте свой статус: анонимно!  доступно! бесплатно!

Процедура приема документов в 1 классы 2019

Памятка о приеме в первый класс в 2019 году

Постановление о закрепление территории за ОО го Первоуральск № 2058 от 25.12.2018

скачать список Совета родителей (законных представителей) МАОУ СОШ № 4 на 2018-2019 учебный год