"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА № 4"

Что такое «Пушкинская карта»?

Пушкинская карта - проект, направленный на то, чтобы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

Как и кому можно оформить Пушкинскую карту?

Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть - можно переходить к следующему шагу - скачать на гаджет приложение «Госуслуги. Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступна сумма денег утвержденная на федеральном уровне на текущий год.

Сколько денег начислят

На год каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 5 тысяч рублей.

Как купить билет по Пушкинской карте

На сайтах организаций культуры, которые участвуют в программе, есть возможность купить билеты по Пушкинской карте. Такая возможность есть и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги. Культура», а также на портале «Культура.РФ» доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта

2. Установите мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play

3. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС

4. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе

Эмитентом выступает Почта Банк, поэтому если есть сильное желание заиметь Пушкинскую карту в пластике, обращаться следует в его офисы.

Важно! Регистрация на Госуслугах является обязательным условием даже для тех, кто намерен получить пластиковую карту и оплачивать ей билеты оффлайн, в кассах.

Важно! Пушкинскую карту, даже изготовленную в пластике, нельзя использовать ни для чего, кроме оплаты билетов. Ей не удастся расплатиться в других местах, с неё нельзя вывести деньги, нельзя даже пополнить. Банковской картой в привычном смысле она не является.

Покупать билеты можно и онлайн, и оффлайн. В последнем случае нужно сразу предупредить кассира, что оплата будет по Пушкинской карте.

Важно! Билеты, купленные по карте, являются именными. При входе на спектакль, в музей и пр. нужно будет предъявить паспорт. Таким образом, билет нельзя передать кому-то другому, нельзя и купить билеты для других людей.

К своему региону владелец карты не привязан: ему доступны музеи и театры любых городов России, выбор ограничен лишь ассортиментом программы. Можно покупать билеты на спектакли и концерты, которые состоятся в следующем году. И такая предусмотрительность весьма разумна, ведь деньги, не потраченные до конца года, «сгорят». А на 2022 год участники программы получат ещё 5000 рублей. То есть, в начале января у всех на Пушкинской карте будет 5000 рублей, независимо от того, сколько было на ней в конце декабря.

В Первоуральске в данную программу вошел Инновационный культурный центр.

В Екатеринбурге по состоянию на 3 сентября 2021 года с помощью Пушкинской карты были доступны восемь музеев, девять театров и две филармонии - обычная и детская.

Театры:

Театр драмы

Театр музыкальной комедии

Театр оперы и балета

Театр юного зрителя

Театр эстрады

Театр кукол в «Колизее»

Театр драмы «Вариант»

Камерный театр

Камерный театр Объединённого музея писателей Урала

Музеи:

Музей изобразительных искусств

Музей истории Екатеринбурга

Музей истории и археологии

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»

Эрмитаж-Урал

Художественный музей Эрнста Неизвестного

«Россия - моя история»

Музей наивного искусства

Также можно посетить концерты в центре культуры «Урал», культурно-досуговом центре «Дружба» и Концертном зале Лаврова.

Екатеринбургом региональный ассортимент не ограничивается: можно купить билеты в четыре нижнетагильских театра, драматические театры Каменск-Уральского, Ирбита, Серова и Новоуральска, ряд краеведческих музеев, а также в Музей золота в Берёзовском и Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества. Но с каждым месяцем перечень программ пополняется. В 2022 году - добавилась возможность часть денег с карты использовать для оплаты кино...

Выбрать конкретный спетакль, концерт или музейную программу можно в «Афише Пушкинской карты» на сайте «Культура.РФ» либо в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

Можно подать заявление и получить информацию о регистрации заявления в электронном виде через портал Госуслуг, региональный портал услуг https://edu.egov66.ru/, МФЦ -  в течение 14 рабочих дней с момента подачи электронного заявления необходимо предоставить в школу оригиналы документов

Постановление № 770 от 20.03.2013 "Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги"        Изменения в Административный регламент от 23.01.2018 № 114

График приема документов в 1 классы 2022 (июль)

Памятка о приеме в первый класс в 2022 году